May 31, 2025 | 12:43 PM. लॉन्गतलाई, मिजोरम।
दक्षिणी मिजोरम के लॉन्गतलाई शहर में भारी बारिश के कारण शुक्रवार रात करीब साढ़े 10 बजे एक बड़ा और भीषण भूस्खलन हुआ है। इस भयावह हादसे में पांच मकान और एक मल्टीस्टोरी होटल पूरी तरह ढह गए हैं। आशंका जताई जा रही है कि कई लोग मलबे में दबे हुए हैं, जिनमें होटल में ठहरे म्यांमार के नागरिक भी शामिल हो सकते हैं। घटना की जानकारी मिलते ही अधिकारी और बचाव दल तुरंत मौके पर पहुंच गए हैं, और राहत एवं बचाव कार्य युद्धस्तर पर जारी है। हालांकि, क्षेत्र में लगातार हो रही मूसलाधार बारिश बचाव कार्य में बाधा उत्पन्न कर रही है।
अधिकारियों ने बताया कि लॉन्गतलाई के बाजार वेंग और चांदमारी इलाकों के सीमावर्ती क्षेत्र में यह भूस्खलन हुआ, जिसकी चपेट में आकर मकान और होटल ढह गए। होटल में म्यांमार के कई लोगों के फंसे होने की आशंका है, जो चिंता का विषय है।
बचाव अभियान में जुटे SDRF और स्वयंसेवक, लगातार बारिश बनी चुनौती
राहत और बचाव कार्य में तेजी लाने के लिए लॉन्गतलाई जिले के सबसे बड़े नागरिक समाज संगठन ‘यंग लाई एसोसिएशन’ (वाईएलए) के स्वयंसेवकों के साथ-साथ राज्य आपदा मोचन बल (SDRF) और तीसरी भारतीय रिजर्व बटालियन के कर्मी भी बचाव अभियान में जुटे हुए हैं। सभी टीमें मिलकर मलबे में दबे लोगों को निकालने का प्रयास कर रही हैं।
पूर्वोत्तर राज्य मिजोरम में शुक्रवार से लगातार मूसलाधार बारिश हो रही है, जिसके कारण राज्य के कई अन्य स्थानों पर भी भूस्खलन और चट्टानें गिरने की घटनाएं सामने आई हैं। बारिश की वजह से बचाव कार्य में काफी दिक्कतें आ रही हैं, लेकिन बचाव दल हार नहीं मान रहे और लगातार काम कर रहे हैं। स्थिति की गंभीरता को देखते हुए स्थानीय प्रशासन पूरी तरह अलर्ट पर है।