आगरा, उत्तर प्रदेश, भारत। गुरुवार, 29 मई 2025, 7:56:36 PM IST
यमुना एक्सप्रेसवे पर बुधवार शाम को एक सराफा कारोबारी की कार से लगभग ₹1 करोड़ 49 लाख 10 हजार नकद और 452 ग्राम सोना बरामद किया गया है। माना जा रहा है कि मथुरा के इस कारोबारी के तार आगरा से जुड़े हुए हैं, और वह आगरा से अपने माल का भुगतान लेकर लौट रहे थे, तभी आयकर विभाग के शिकंजे में फंस गए। आयकर विभाग ने बरामद कैश और सोने को जब्त कर लिया है, और व्यापारी को इस संबंध में दो दिन में जवाब देने के लिए नोटिस जारी किया है।
गोपनीय सूचना पर आयकर विभाग की कार्रवाई
यह बड़ी कार्रवाई आयकर विभाग द्वारा गोपनीय सूचना के आधार पर की गई। आयकर विभाग की टीम के साथ मथुरा के मांट थाने की पुलिस भी मौजूद थी। मांट पुलिस ने आयकर विभाग के हवाले से बताया कि बुधवार शाम करीब 6 बजे यमुना एक्सप्रेसवे टोल प्लाजा पर सराफा कारोबारी की स्विफ्ट कार (UP85 CS 5864) को रोका गया। इस संयुक्त चेकिंग अभियान में आगरा आयकर अन्वेषण निदेशालय के उप निदेशक हार्दिक अग्रवाल भी शामिल थे।
तलाशी के दौरान, कार से ₹1.49 करोड़ नकद और 452 ग्राम सोना मिला, जिसके वैध दस्तावेज व्यापारी दीपक खंडेलवाल मौके पर प्रस्तुत नहीं कर पाए। दीपक खंडेलवाल, जो गोविंद नगर, मथुरा के निवासी हैं, दिल्ली से चांदी खरीदकर आगरा में व्यापारियों को बेचते हैं। यह कार्रवाई उनके आगरा से लौटने के दौरान की गई।
बरामद नकदी और सोने को मांट थाने में जमा करा दिया गया है, और व्यापारी को दो दिन में वैध दस्तावेज प्रस्तुत करने के लिए नोटिस जारी किया गया है। इस कार्रवाई में आयकर अधिकारी लोकेश उप्रेति, इंस्पेक्टर घनश्याम राठौर, संदीप गुप्ता, शिवम श्रीवास्तव और मांट थाने के प्रभारी जसबीर सिंह भी मौजूद थे।
कैश भुगतान पर सवाल, जांच जारी
बड़ी मात्रा में कैश और सोने की बरामदगी ने अधिकारियों को भी चौंका दिया है। आयकर विभाग के अधिकारियों को यह बात हैरान कर रही है कि यदि यह भुगतान माल का था, तो यह कैश में क्यों किया गया। इस संबंध में पूरी जानकारी तभी सामने आएगी जब व्यापारी दीपक खंडेलवाल आयकर विभाग के समक्ष पेश होकर अपना पक्ष रखेंगे और आवश्यक दस्तावेज प्रस्तुत करेंगे।