गुरुवार, 19 जून 2025, 6:55:00 AM. आगरा, उत्तर प्रदेश।
महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक अत्यंत प्रेरणादायी कदम उठाते हुए, लायंस क्लब ‘प्रयास’ ने आगरा के जिला कारागार में निरुद्ध महिला बंदियों के लिए एक महत्वपूर्ण सेवा कार्य किया है। क्लब अध्यक्ष आशु मित्तल के कुशल नेतृत्व में, इस पहल के तहत जेल में रह रहीं 119 महिला बंदियों और उनके साथ मौजूद 10 बच्चों को आवश्यक सुविधाएँ प्रदान की गईं। यह कार्य महिला कैदियों के जीवन में सकारात्मक बदलाव लाने और उन्हें सशक्त बनाने की दिशा में एक अहम कड़ी है।
मिलने वाली सुविधाओं का विवरण
लायंस क्लब ‘प्रयास’ द्वारा जिला कारागार की महिला बैरक में दो एयर कूलर और दो वाटर कूलर भेंट किए गए, जिससे भीषण गर्मी में महिला बंदियों और बच्चों को राहत मिल सके। इसके अतिरिक्त, स्वच्छता और स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए एक सेनेटरी वेंडिंग मशीन और 300 पैकेट सेनेटरी नैपकिन भी प्रदान किए गए। दैनिक उपयोग की अन्य आवश्यक वस्तुएं भी भेंट की गईं, जिनका उद्देश्य कैदियों के जीवन को थोड़ा और सुविधाजनक बनाना था।
जेल अधीक्षक ने सराहा प्रयास, महिला बंदियों की प्रस्तुति
जिला जेल के अधीक्षक हरिओम शर्मा ने लायंस क्लब ‘प्रयास’ के इस मानवीय प्रयास की हृदय से सराहना की। उन्होंने कहा, “इस तरह की सेवाएँ महिला कैदियों को आत्मनिर्भर बनने की प्रेरणा देती हैं और उनके जेल जीवन को एक सकारात्मक दिशा प्रदान करती हैं।” यह स्वीकारोक्ति क्लब के प्रयासों के महत्व को दर्शाती है।
इस अवसर पर, महिला कैदियों ने भी क्लब सदस्यों के सम्मान और स्वागत में शिक्षिका रितु गर्ग के निर्देशन में एक ज्ञानवर्धक सांस्कृतिक प्रस्तुति दी। यह प्रस्तुति उनकी छिपी हुई प्रतिभा और सकारात्मक ऊर्जा को प्रदर्शित करती थी।
कौशल विकास का प्रदर्शन और विशिष्ट अतिथियों की उपस्थिति
कार्यक्रम के दौरान, महिला बंदियों ने अपने कौशल विकास से संबंधित कार्यों का भी प्रदर्शन किया। उन्होंने अपने द्वारा बनाए गए उत्पादों और कलाकृतियों को प्रस्तुत कर यह संदेश दिया कि वे भी समाज की मुख्यधारा में लौटने और एक सम्मानजनक जीवन जीने के लिए तैयार हैं। यह प्रदर्शन उनकी आत्म-निर्भरता और पुनर्वास की इच्छा को दर्शाता था।
इस प्रेरक कार्यक्रम में जेलर नागेश सिंह, प्रीति शर्मा और शालू संगल विशिष्ट अतिथि के रूप में मौजूद रहे, जिन्होंने क्लब के प्रयास की सराहना की और महिला बंदियों का उत्साहवर्धन किया। क्लब की सक्रिय सदस्यों में डॉ. परिणीता बंसल, मयूरी मित्तल, मीनाक्षी मोहन, रचना अग्रवाल, शीनू कोहली और मोनिका गोयल भी उपस्थित रहीं, जिन्होंने इस सेवा कार्य को सफल बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई।