गुरुवार, 19 जून 2025, 7:15:30 AM. आगरा, उत्तर प्रदेश।
आगरा के लोहामंडी स्थित महाराजा अग्रसेन भवन में विश्व मंगल परिवार सेवा संस्थान द्वारा आयोजित श्री राधा माधव रसामृत कथा के दूसरे दिन, लाड़ली जू सरकार (राधा रानी) के प्राकट्योत्सव पर भक्ति और उल्लास का अद्भुत संगम देखने को मिला। पूरा भवन राधारानी के जयकारों से गूंज उठा और श्रद्धालु भक्तिमय भजनों व संकीर्तन पर मंत्रमुग्ध होकर झूम उठे, जिससे एक दिव्य वातावरण का निर्माण हुआ।
राधा-माधव की प्रेम गाथा का दिव्य वर्णन
व्यासपीठ से कथावाचिका देवी महेश्वरी श्रीजी ने राधा-माधव की युगों पुरानी प्रेम गाथा का दिव्य वर्णन किया। उन्होंने कहा कि राधा-माधव की प्रेम कहानी एक दिव्य आदर्श है, जहाँ माधव चंचल चित्त वाले हैं और राधा कोमल हृदय वाली हैं। देवी महेश्वरी श्रीजी ने बताया कि वृंदावन का निर्माण भी श्रीजी (राधा रानी) के हृदय कमल से हुआ है। उन्होंने समझाया कि भले ही श्रीकृष्ण की बंसी सुनकर गोपियां दौड़ी आती थीं, लेकिन यदि राधा रुष्ट हो जातीं, तो माधव उन्हें मनाने में जुट जाते थे। यह दर्शाता है कि संपूर्ण जगत के स्वामी स्वयं श्रीकृष्ण भी राधा के आगे नतमस्तक हैं।
सच्चे प्रेम और गुरु की महत्ता
कथावाचिका ने श्रोताओं को सच्चे प्रेम का अर्थ भी समझाया। उन्होंने कहा कि सच्चा प्रेम कभी कुछ मांगता नहीं, बल्कि केवल देता है। इसके साथ ही, उन्होंने गुरु की महत्ता पर प्रकाश डालते हुए कहा कि सच्चा गुरु वही होता है जो परमब्रह्म से आत्मा की गांठ बांध दे, अर्थात जो आत्मा को परमात्मा से जोड़ दे। ‘बरसाने में देखा बंगला, बंगला देखा राधारानी का…’ जैसे भक्तिमय भजनों पर महिला और पुरुष श्रद्धालु एक साथ झूम उठे, जिससे अग्रसेन भवन में मानो भक्ति की बाढ़ सी आ गई।
पूरे कार्यक्रम के दौरान श्रद्धालु राधा नाम का संकीर्तन करते हुए एक-दूसरे को प्राकट्योत्सव की बधाइयां देते दिखाई दिए। चारों ओर ‘राधे-राधे’ की पवित्र गूंज सुनाई दे रही थी। राधारानी के अलौकिक दर्शन के लिए भक्तों की भारी भीड़ उमड़ पड़ी थी, जिसने इस उत्सव को और भी भव्य बना दिया।
कथा का समापन और गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति
मीडिया प्रभारी अजेंद्र चौहान ने जानकारी दी कि श्री राधा माधव रसामृत कथा का समापन गुरुवार को होगा। इस कथा के मुख्य यजमान किशोर तिवारी और करुणा तिवारी हैं। दैनिक यजमानों में रामशंकर अग्रवाल व सरिता अग्रवाल, कमलेश अग्रवाल और राजेश बंसल शामिल रहे, जिन्होंने धार्मिक अनुष्ठान में अपना योगदान दिया।
इस अवसर पर विश्व मंगल परिवार सेवा संस्थान के अध्यक्ष वीरेन्द्र अग्रवाल, महामंत्री अजय गोयल, कोषाध्यक्ष कालीचरण गोयल, मुरारी प्रसाद अग्रवाल, अनिल अग्रवाल, रामप्रकाश अग्रवाल, मोहनलाल सर्राफ, लालता प्रसाद सारस्वत, महेश द्वारिका, पवन चौधरी और जितेन्द्र फौजदार सहित कई प्रमुख सदस्य मौजूद रहे। समापन की भव्य आरती की व्यवस्था अनीता नेचुरल ने संभाली, और पूरे कार्यक्रम का मंच संचालन प्रतिभा जिंदल ने अपनी कुशलता से किया, जिससे कार्यक्रम सुचारु रूप से संपन्न हुआ।